当前位置:首页 > 资讯中心 > 海运百科 > 文章详情

海丰集运VGM操作指南

分类:海运百科 | 来源:海丰集运 | 时间:2016/06/22

海丰集运VGM操作指南


1、VGM发送时需要包含下述内容

*提单号或者订舱号

*集装箱号

**VGM总重(单位:公斤)

*称重方式(可根据当地主管部门的具体要求选择性提供)

*集装箱重量验证声明(可以通过传真或邮件方式提供)

*责任方(提单上显示的托运人)

*授权人签名


2、称重方式

A)整体称重法:用经过检定合格后的衡器对载货集装箱进行整体称重。

称重地点可以自由选择,但是所使用称重点的衡器须已取得计量技术机构颁发的计量检定证书,且获得重量的日期在证书的有效期范围内。

另外,我们也正在收集各地称重点的相关信息,汇总后将共享给大家以作参考。

B)累加计算法:用经过装箱所在国家主管机关认可的称重方法对集装箱内所有包装和货物的重量进行称重,与集装箱内的底盘、衬垫、其他系固材料和集装箱本身重量进行累加计算出载货集装箱的整体重量。

此外,公约规定:集装箱的载货量不得超过《国际集装箱公约》要求的安全合格牌照上标明(集装箱体上有标注)的最大毛重;若载货量超过该标准重量,该货物将不能装船。


3、VGM数据传输

A)使用传真、邮件等纸面方式。

B)通过EXCEL/EDI导入方式。

C)通过我司网站平台输入。

说明:鉴于各地订舱模式、流程有差异,具体操作方式请跟我司当地分公司进行核实。


4、VGM数据截止时间

由于各地操作习惯不同,具体截止时间请咨询海丰集运各分公司---咨询联系人及联系,电话附后。


5、关于收费

A)数据传输:是否收费以及收费标准,我司正在测算所增加的成本,请等待进一步通知。

备注:使用第三方EDI信息平台的,如第三方平台向我司收取费用,我司将相应收取费用。

B)在VGM截止时间前更改VGM的,不收取任何费用;在VGM截止时间后要求更改VGM的,鉴于成本增加,将适当收取费用---具体费率将另行通知。

备注:在我司完成船图的配载后,VGM将不能更改。


6、其它相关事项

A)交通运输部所公布的《重量验证指南》中规定:托运人所提供的经验证重量与海事管理机构、承运船舶、承运人或码头经营人获得的该集装箱经验证的重量间的误差范围不得超过±5%或1吨(两者取其小的)。

B)公约规定:如果托运人提供的VGM与码头称重获得的VGM之间存在差异,以码头称重VGM为准。

C)对于7月1日前已经装船出运,7月1日后到达中转港的货物,可以不提供VGM。

Advisory Officer of each branch

Branch

PIC

TEL

E-Mail

Tianjin

Ms.Cuina(崔娜)

022-24109716

cuina@sitc.com

Dalian

Mr.Yuzhongjie(于忠杰)

0411-82561853

zhongjie@sitc.com

Yantai

Mr.HanYang(韩阳)

0535-6687531

hanyang@sitc.com

Shidao

Ms.Liukang(刘康)

0631-7289876

LIUKANG@SITC.COM

Qingdao

Ms.Jiangying(姜莹)

0532-82990333

eva_jiang@sitc.com

Lianyungang

Ms.Xuxuejuan(许学娟)

0518-82328252

xxj@sitc.com

Shanghai

Ms.Chenyan(陈艳)

021-51166955

chenyan@sitc.com

Nanjing/Taicang

Ms.Jiaoyan(焦艳)

025-66622717

jiaoyan@sitc.com

Wuhan

Mr.jianglibo(江李波)

027-85557715-8002

charles_j@sitc..com

Chongqing

Ms.Duanjie(段洁)

023-67611070

duanjie@sitc.com

Ningbo

Ms.Xujiajia(徐佳佳)

0574-27898923

13566563722

Xiamen

Mr.Fanxiehui(范协辉)

0592-5682355

fanxh@sitc.com

Shenzhen

Mr.Wangxiaofei(王晓飞)

0755-82823172

sz_ecd1@sitc.com

Nanning

Ms.Zhenyan(郑艳)

0771-5593092

fancs@sitc.com

Korea

Ms.KOO  HOI SUK

0082-2-750-5036

hskoo@sitckorea.co.kr

Japan

Mr.Xuyutang

0081-3-6212-1792

xuyutang@sitc.co.jp

Hongkong

Mr.Eric  Ng

00852-28514625

booking@sitc.com.hk

Taiwan

Mr.莊傳旺

00886-2-2504-6798

garychuang@sitc.com

Cambodia

Mr.  PING TY

0085-517888116

pingty@sitc.com

Viet  Nam

Ms.  Moon HPH office

0084-31-3757800  119

hangntt@sitc.vn

Mr.  Diep DAD office

0084-511-3931939

ntdiep@sitc.vn

Ms.  Candy HCM  office

0084-8-54047415  104

candy@sitc.vn

Thailand

Mr.  Natt

0066-2-204-6701

Natt@sitcthai.com

Philippines

Ms.Mhiles

0063-9178992801

maracaza@sitcphil.com.ph

Indonesia

Ms.Dessy

0062-21-83793066

dessy@sitc.co.id

Singapore

Mr.David  Ng

0065-63335819

davidng@sitc.sg

BELAWAN

Ms.  Mathilda

0062-61-4532385  102

mathilda@sblogistik.com

PORT  KLANG

Ms.Kent  Tan

006011  1121 2179

kent@starlineagencies.com

BINTULU

Ms.  Shirley

006086-311022

shirleytan@gbrosshipping.com.my

KUCHING

Ms.  Jenny Kho

006016-8869170

jennykho@jagency.com.my

KOTA  KINABALU

Ms.  Jenny JK

006016  - 8302997

jennyjk@jagency.com.my


温馨提示:

距离政策实施不到10天时间,交通运输部对于具体称重细节还未做出说明。需要提醒的是,对于托运方来说,尽管外贸提单上已有集装箱的毛重标注,但仍需提交实际箱重(VGM)数据,否则船公司将拒绝装船登入维运网(www.weiyun001.com)及时了解最新船期,79家船公司,1187个港口,74806条船期,根据船期安排好首次执行VGM的货柜称重。


返回顶部